В 1999 г. отец умер, но в наследство мы не вступили из-за незнания.
Уважаемая Елизавета! Если по прежнему все зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства и в этой же квартире был зарегистрирован при жизни отец, то стоит обратиться сначала с документами к нотариусу, предъявив справку о регистрации по квартире(в ней обязательно должна быть указана регистрация отца), а также квитанции по оплате за квартиру и уплате налога за все годы после смерти отца, поскольку это подтверждает, что все фактически приняли наследство (ст.1153 ГК РФ). Брат отбывающий наказание может прислать доверенность на принятие наследства от его имени. Если нотариус откажет, несмотря на все поданные документы, то тогда каждый по месту своего жительства подаёт заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства (ст.1153 ГК РФ, ст. ст.