Проблемы с выплатой алиментов - почему судебные приставы не контролируют ситуацию и как обеспечить регулярные платежи?

• г. Краснодар

Я с мужем развелась 28,02, 2013 г. на алименты подала сразу же, бывший муж с города, а я с населенного пункта не подалёку от города, за все это время бывший не регулярно платит алименты в размере в том котором сам посчитал нужным 5000 т р. , работы постоянной у него нет. Почему судебные приставы не отслеживают выплату алиментов? И что можно сделать для того что бывший муж платит алименты регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в службу судебных приставов.

Здравствуйте, если вы считаете, что судебный пристав-исполнитель бездействует, то вы можете направить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в УФССП России по региону, в органы прокуратуры или в суд. Также вы можете взыскать неустойку по алиментам. Если у вашего БМ нерегулярный доход, то согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если у вас есть решение суда о взыскании с вашего БМ алиментов в долевом порядке (1/4 части от заработной платы), то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов, их в взыскании в ТДС.