До сих пор ему не выплатили зарплату-в офис не пускают, по телефону говорят, что пока денег нет.
Расчет по заработной производится в день увольнения. Формально, к настоящему моменту есть основания для проверки деятельности организации, поскольку задержка выплаты заработной платы на срок более 2 месяцев, совершенная руководителем организации умышленно преследуется в уголовном порядке. (ст.145.1 УК РФ)
Но, независимо от причин задержки выплаты з/п работодатель, в том числе и бывший, обязан выплатить все причитающиеся суммы, включая проценты за каждый день задержки. (ст.236 Трудового кодекса РФ)
Вы можете обратиться с иском к мировому судье по месту нахождения организации или по вашему месту жительства (адреса мировых судей можно найти в интернете). Срок подачи заявления - 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.
Лучше, если ваши интересы в суде будет представлять человек, обладающий необходимой квалификацией (адвокат, защитник), в этом случае ваши шансы на удачу будут значительно выше. В случае вынесения положительного решения по вашему ходатайству суд может присудить возмещение расходов на оплату представителя.
С иском о взыскании невыплаченных сумм по оплате труда следует обращаться к мировому судье в трехмесячный срок со дня, увольнения. Кроме того, работник имеет право предъявить требования о возмещении морального вреда на основании ст. 237 ТК РФ.
С уважением,