Расчет пособий и выплат при уходе за ребенком при отсутствии предыдущего стажа работы
Екатерина Викторовна!
Частью 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ установлено, что если застрахованное лицо в периоды, указанные в ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, не имело заработка, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (далее - МРОТ).
Если в одном году из двух заработок был, а в другом - не было, то принимать в расчет величину МРОТ за каждый месяц "пустого" года нет никаких оснований.
2012 и 2013 год до августа в расчет не берется - вы не работали.
да, по мрот за 2012,2013 гг. с августа 2013 будет учтена ваша зп.