Приватизация и выделение доли в доме - какие шаги необходимо предпринять и как обеспечить собственность на часть строения
В собственности моей мамы находится земельный участок в стародачном месте. Есть старый дачный дом, на который хотелось бы оформить также собственность. Дом большой и старый - его строил мой дед в 1939 году. Так вышло, что теперь дом разделен на 4 части. И только 1 из 4 частей оформлена соседом в собственность по решению суда в 2008 году. Остальные три части, одна и которых принадлежит моей маме, выделены в долях (ее доля - 8/100). Все эти доли и метры прописаны в решении суда, а также есть справка из ДНТ с теми же долями и метрами. На сегодняшний день - это все документы на дом.
Хотелось бы узнать, какие есть способы выделить свою долю из общего строения и приватизировать часть дома? Какие конкретно шаги для этого нужно предпринять?
Лучший ответ
Обратиться с иском в суд о выделении доли в натуре, с ходатайством о проведении строительной экспертизы. Удачи
без согласия всех сособственников приватизировать вы не сможете и о какой приватизации идет речь, если это частная собственность, приватизации подлежат гос помещения
выделить можно только в судебном порядке
иск по ст