Какие права есть у свекрови на выселение меня из общей квартиры, где я не прописана?
Проживаем с мужем и со свекровью на одной территории, я не прописана у них, прописана у родителей, где прописаны 5 человек в двушке, свекровь грозиться выгнать меня. Может ли она это сделать? Проживаем мы нормально, оба работаем, по очереди платим за квартиру, квартира не привотизирована.
Добрый день!
Регистрация (прописка) ничего не значит. От нее не зависит возникновение или прекращение жилищных прав. Поскольку Вы были вселены как член семьи нанимателя, то приобрели право пользование данным жилым помещением, а также пользуетесь равными правами и несете равные обязанности наряду с нанимателем и другими членами его семьи по договору социального найма.
Если свекровь захочет это сделать, то ей придется обращаться в суд. В таком случае, Вы сможете предъявит ей встречный иск о признании Вас приобретшей право пользования. При доказанности своей позиции, суд признает за Вами право на проживание.
Если у Вас возникнет необходимость в юридической помощи, обращайтесь по любому вопросу. Мои контактные данные смотрите внизу.
да, может. вы же не зарегистрированы.
Если вы не прописаны в данной квартире - да, вас могут выселить
Анна Викторовна, здравствуйте! Я считаю, что шансы на удовлетворение иска о признании Вас приобретшей право пользования ж/п крайне малы. Скорее всего, суд удовлетворит иск Вашей свекрови.
Обычно, в таких случаях граждане просто пытаются доказать суду, что не проживают в квартире постоянно, а приходят в гости.. Выселить гостя, по закону, просто невозможно...
Если иск будет заявлен, то обращайтесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах, на месте, определяйтесь с правовой позицией. Иного пути нет..
А лучше - пытаться договориться....
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.