Как распределится наследство квартиры после смерти свекрови?

• г. Санкт-Петербург

Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Моя свекровь утверждает, что после ей смерти её часть квартиры полностью перейдёт её единственному сыну (моему мужу), я считаю, что она ошибается. Моя свекровь является собственником квартиры вместе со своим супругом, мой муж только прописан в данной квартире. Таким образом, я считаю, что мой муж (единственный сын моей свекрови) получит только половину от половины свекрови, т.е. 1/4 часть квартиры, а её супругу достанется вторая половина части моей свекрови и таким образом он будет владеть 3/4 квартиры. Права ли я? К сожалению, супруг моей свекрови не является ни отцом ни отчимом моему мужу и у меня есть опасения, что после смерти свекрови муж вообще останется без даже части квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы все правильно понимаете. пусть свекровь завещание составит

Дарья Юрьевна, добрый день!

Вы совершенно правы, если квартира является совместной собственность Вашей свекрови и ее мужа. Ваш супруг может остаться без своей части в том случае, если его мать напишет завещание в пользу ее супруга.

Всего доброго,