Расчет выплат и срок декретного отпуска при двойне - информация и рекомендации
Наталья Владимировна!
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по
уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (ст. 253 ТК РФ)
в отпуске можете находится до 3 лет
Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет при рождении двух и более детей тоже суммируется (согласно статье 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). То есть молодая мама может получать ежемесячное пособие в размере 40% своего среднего заработка на одного малыша и столько же - на второго. В то же время максимально возможный размер такого пособия в 2013 году на одного ребенка составляет 17815. Соответственно на двоих детей суммированный размер выплаты составит 35 630 руб. в месяц.
с 1,5-3 на одного 57,5 , на двоих - 115 р