Пользователь 9111.ru

В настоящее время у меня есть возможность учиться в аспирантуре или работать в коммерческой организации.

Я имел отсрочку от армии до 27 лет по семейным обстоятельствам (одна мать пенсионного возраста). Два года назад мама умерла. Институт, который я закончил с красным дипломом, военной кафедры не имел. У меня есть незначительные ограничения по здоровью, но к службе годен. В настоящее время у меня есть возможность учиться в аспирантуре или работать в коммерческой организации. Учиться в аспирантуре для меня достаточно проблематично, так как на стипендию прожить не возможно, а я сирота и мне не кому помочь материально. Если я переду в фирму, то возникнет вопрос об отсрочке. Прошу Вас ответить какие могут быть выходы из сложившейся ситуации. С Уважением, Дмитрий.
Лучший ответ

Если Вам уже исполнилось 27 лет и военной кафедры в ВУЗе не было, то Вы не являетесь лейтенантом запаса, а соотвественно призвать Вас на службу (в звании лейтенант) НЕ могут.

Что касается срочной службы по призыву, то по достижению 27 лет Вы так же НЕ подлежите призыву.