Принципы справедливости нарушены - Мать борется за восстановление прав своего сына, отделенного от нее в детском доме после смерти отца
Здравствуйте! Есть закон, а именно ст.1142 ГК РФ, согласно которой: "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя". Так же есть и ст.1143 ГК РФ, "Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери". Следовательно ваши опасения напрасны, братья наследодателя, даже с помощью органа опеки и попечительства, при всем желании не смогут наследовать, пока есть законная жена и ребенок. Что делать?!! 1. До истечения 6 месяцев с даты открытия наследства обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства мужа (если срок пропустите будут проблемы). 2. Получайте письменный ответ в виде акта органа опеки и попечительства в отказе назначения опекуном и оспаривайте его в суд в порядке главы 25 ГПК РФ (если откажутся давать письменный ответ подавайте жалобу в прокуратуру). Многое в суде будет зависить от отношения ребенка к вам, от его возраста, а так же от того, кто из родственников еще претендует быть опекуном ребенка. Желаю успехов!
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ(ред. от 01.07.2011)"Об опеке и попечительстве"
Согласно ст.11
1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.
3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.
в Вашем случае я Вам советую нанять хорошего адвоката на месте для решения даной проблемы. Гражданская жена может претендовать на опеку, но решать будет суд