Правильно ли я полагаю, что в 3 й раз (в случае 1 й группы) группу дадут пожизненно (а не на 2 г)?
Я – мужчина 41 г, инвалид 1 й группы – недавно инвалидность определили уже 2 й раз подряд (по 2 года). Я слышал, что через 5 лет инвалидности 1 й группы она должна стать пожизненной. Правильно ли я полагаю, что в 3 й раз (в случае 1 й группы) группу дадут пожизненно (а не на 2 г)? Или такой срок инвалидности могут дать лишь в пенсионном возрасте? Каковы тогда условия для пожизненной?
За мной оформлен уход – это женщина 47 лет (бывшая жена), и уход числится в пенсионном фонде, но без записи в трудовой книжке (сказали, что так положено). Правда ли, что ей можно будет выйти на пенсию в 50 лет? Обязательно ли, чтоб по трудовой книжке она нигде не числилась? (сейчас так и есть)
С уважением и ожиданием ответа,
Александр.
1) Кому и как давать инвалидность полностью в компетенции МСЭ. Прямых законов и указов на этот счет нет.
2) Женщина в 50 лет на пенсию не пойдет, если она не мать инвалида с детства.
3) Если в трудовой книжке появится запись или на счету в ПФ появятся деньги (страховые взносы перечисленные работодателем) то с Вас взыщут по 150 руб. за этот период.