Можно ли составить завещание, чтобы гражданская жена проживала в квартире после смерти автора, а затем передать ее наследникам

Имею в собственности квартиру в Московской обл. Я единственный собственник. Живу с гражданской женой (не расписаны). Имею детей от первого брака. Могу ли я составить завещание таким образом, чтобы после моей смерти, моя гражданская жена проживала в моей квартире до своей кончины, и лишь после ее смерти квартира перешла бы в собственность моим детям. У жены детей нет. Благодарю Вас за ответ. Всего Вам доброго.

Лучший ответ

Вы можете составить завещание на детей, а также в нем или отдельно сделать завещательный отказ на проживание женщины. Условие в завещании содержаться могут, в том числе условие срока после которого можно распоряжаться. Не вижу ничего незаконного, вы запрет на распоряжение не делаете совсем. а только сроком ограничиваете. Так можно и срок до 18, 21 года поствить при завещании детям. Только нотариуса придется поискать, чтобы вам грамотно подготовили

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Квартира все-таки должна перейти в собственность детей после вашей смерти, но с правом пожизненного проживания супруги. После вашей смерти квартира во всех случаях должна быть оформлена в чью-то собственность.

Спасибо за ответ!

Геннадий Борисович, здравствуйте! Нет, именно так, как Вы пишете - невозможно. Либо Вы завещаете квартиру своей подруге (гражданской супруге), после принятия наследства она становится собственником, но сама будет иметь право распорядиться своей квартирой. То есть, после ее смерти квартира может и не достаться Вашим детям. Это будет решать только гражданская супруга.

Либо же Вы завещаете квартиру детям, но в завещании устанавливаете завещательный отказ, в котором обязываете детей предоставить право бессрочного пользования данной квартирой Вашей подруге. Они становятся собственниками, если примут наследство, но гр. супруга будет проживать в этой квартире столько, сколько посчитает нужным. Выселить ее никто не сможет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!