Судебное разбирательство по обмену жилой площади между семьей Новиковых и Рыжовой
Семья Новиковых, состоявшая из 3 человек, занимала 3-комнатную квартиру в доме муниципального жилищного фонда. Сын Новиковых вступил в брак с Рыжовой, которая с согласия всех проживающих поселилась на площадь. Через год молодая семья распалась, и Рыжова, не имеющая другой жилплощади, предложила произвести размен квартиры, на что Новиковы ответили отказом. Тогда Рыжова предъявила иск о принудительно обмене жилой площади, представив суду два конкретных варианта обмена. Новиковы, возражая против обмена, указывали на то, что проживают на данной площади уже свыше 40 лет и переезжать из центрального района города в района новостроек не собираются. Кроме того, по их мнению, предложенные Рыжовой варианты обмена ущемляют их интересы, так как им придется пользоваться менее благоустроенной площадью и проживать со взрослым сыном в смежных комнатах. Рыжова настаивала на удовлетворении иска, считая, что найденные ею варианты обмена не нарушают прав Новиковых, так как на каждого из них будет приходиться такая же по размеру площадь, которой они пользовались и ранее. К тому же жилая площадь в данных квартирах является благоустроенной в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Как решить данное дело? Что представляет собой охраняемый законом интерес.
Лучший ответ
А как работать собираетесь, если учиться не хотите?
Правоведение это факультатив и для общего развития. А основная специальность Коррекционный педагог. К вашему сведению я за вашу консультацию заплатила!
Вопрос похож на задачку по гражданскому праву на юридическом факультете. Но я как юрист Вам скажу, что в таком случае я предложила бы Новиковым обратиться в суд с встречным исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой. При таком "раскладе" бывшей жене Новикова была бы предложена самая маленькая комната в квартире. Таким образом иск Новиковых был бы удовлетворен, а в иске Рыжовой отказано.
Спасибо за ответ!