Выплата детского пособия ниже прожиточного минимума - имеет ли организация на это право?
Имеет ли право организация выплачивать детское пособие до 1,5 лет ниже прожиточного минимума.
В этом месяце выплатили 3400 р. а в следующем обещаю еще ниже 2500 р. всвязи с якобы каким то вступившим в силу законом на детские с 2014 года.
Ребенок первый.
Екатерина Сергеевна!
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст.11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком 2576,63 р. по состоянию на 2014 год.
нет, не имеют права, пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет на 2014 года должно быть не менее 2576,63 руб. Если Вам насчитали пособие изначально 3 200 руб., то и платить его должны в этой сумме, а не менять его каждый месяц. Потребуйте в бухгалтерии организации расчет пособия. Пособие составляет 40% от Вашей средней заработной платы за последние 2 календарных года.
Если Вы работали,тогда должны платить исходя из средней з/п-40 %,но не ниже установленного законом. 2 578 – на первого ребенка.
Обращайтесь с заявлением в ФСС, проверять.