Наследует ли бабушка долю в моем завещании, если я являюсь единственным наследником
Добрый вечер!
Если бабушка нетрудоспособна, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве (половина от доли, причитавшейся бы при наследовании по закону).
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.
Бабушка имеет право на обязательную долю, которая составит 1/4 имущества
Уважаемая Мария Сергеевна, Ваша бабушка( мама наследодателя) имеет право на обязательную долю в наследстве Вашей мамы
Статья 1149 ГК РФ
Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Мария!
У бабушки есть право на обязательную долю, размер которой не менее 1/4 согласно ст.1149 ГК РФ.