Банк запросил разрешение на строительство при оформлении ипотеки, но залоговое имущество превышает размер кредита - вопрос обоснованности требования.

При оформлении ипотечного кредита на строительство жилого дома запросили разрешение на строительство. В св-е о собственности указано назначение земельного участка под ИЖС вправе ли банк запрашивать такой документ? Залоговое имущество намного превышает размер кредита.

Лучший ответ

Ирина, к сожалению, решение о том какие документы запрашивать а какие нет принимает сам банк. Закон не предусматривает конкретный перечень документов для таких случаев. В Вашем случае нужно либо поменять банк, либо обратиться к вышестоящему руководству того менеджера, который сообщил Вам о том, что нужен этот документ, при том, что стоимость объекта намного выше кредита. В залог у Вас могут взять в таком случае и просто землю. Возможно это просто "перегиб" со стороны исполнителя.

Спасибо за ответ!

Да, банк вправе запросить данный документ, так как согласно ст. 51 Градостроительного кодекса при строительстве необходимо получить разрешение.

Банк вправе запрашивать такой документ,чтобы убедиться действительно ли берете кредит на строительства жилого дома Чтобы его построить и нужно такое разрешение

Банк по собственному усмотрению проверяет параметры чистоты сделки.

Никакой государственный орган не может обязать банк предоставить вам кредит ограничившись проверкой двух-трёх документов.

Касаемо непосредственно вашей ситуации.

Попробуйте на минуту представить, что дом вы начали строить на земле сельскохозяйственного назначения.

Специалисты банка никогда не одобрят вам кредит.

При оформлении ипотечного кредита на строительство жилого дома запросили разрешение на строительство. В св-е о собственности указано назначение земельного участка под ИЖС вправе ли банк запрашивать такой документ?

Да. всё вполне законно, Закон РФ "О залоге"

Закон РФ "О залоге" от 29-05-1992 № 2872-I

с изменениями

Статья 3. Основания возникновения залога

1. Залог возникает в силу договора или закона.

2. Закон, предусматривающий возникновение залога, должен содержать указание на то, в силу какого обязательства и какое именно имущество должно признаваться находящимся в залоге.

Статья 4. Сфера применения залога

1. Залогом может быть обеспечено действительное требование, в частности, вытекающее из договора займа, в том числе банковской ссуды, договоров купли-продажи, имущественного найма, перевозки грузов и иных договоров.

2. Предметом залога могут быть вещи, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права.

Предметом залога не могут быть требования, носящие личный характер, а также иные требования, залог которых запрещен законом.

3. Залог может устанавливаться в отношении требований, которые возникнут в будущем, при условии, если стороны договорятся о размере обеспечения залогом таких требований.

4. Залог производен от обеспечиваемого им обязательства. Существование прав залогодержателя находится в зависимости от судьбы обеспечиваемого залогом обязательства.

Статья 23. Требования залогодержателя, удовлетворяемые за счет заложенного имущества

За счет заложенного имущества залогодержатель вправе удовлетворить свои требования в полном объеме, определяемом к моменту фактического удовлетворения, включая проценты, убытки, причиненные просрочкой исполнения, а в случаях, предусмотренных законом или договором, - неустойку; возмещению подлежат также необходимые издержки по содержанию заложенного имущества и расходы по осуществлению обеспеченного залогом требования.

Статья 24. Возникновение права обращения взыскания на предмет залога

Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в момент наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, когда по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.

Статья 25. Предмет залога при частичном исполнении обязательства

В случае частичного исполнения должником обеспеченного залогом обязательства залог сохраняется в первоначальном объеме до полного исполнения обеспеченного им обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте! В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, лицо, получившее сертификат, одновременно с документами представляет:

а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат.

п. 10 Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"