Процесс получения гражданства для гражданки РФ, выходящей замуж за гражданина Таджикистана - с чего начать и какие документы собрать?
Сначала нужно получить разрешение на временное проживание. Вот список документов.
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.
2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.
3. Документ, удостоверяющий личность и его нотариально удостоверенный перевод.
4. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188.
5. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
6. свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации
7. Квитанция об оплате государственной пошлины
8. Миграционная карта и ее копия.