Являются ли договора действительными для окончания приватизации и вообще считается ли квартира приватизированной?

• г. Санкт-Петербург

В 2001 году начали приватизировать квартиру получили договора на руки, но договор не зарегистрировали в бюро технической инвентаризации. В этом году один из приватизировавших умер. Являются ли договора действительными для окончания приватизации и вообще считается ли квартира приватизированной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Квартира считается приватизированной, раз договор подписан при жизни наследодателя. Раз регистрации не было, то вопрос включения доли наследодателя в квартире в наследственную массу и признания за наследником по закону или по завещанию права собственности решается в судебном порядке. При положительном решении суда регистрация в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти будет осуществлена на основании судебного решения. Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 (ред. от 25.10.1996) "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».