Возможно ли продать доли жилплощади, приобретенной на материнский капитал, для использования средств от продажи квартиры матери?
Здравствуйте. Продажа квартиры или дома, ранее приобретенного на средства семейного капитала и оформленного в общую собственность всех членов семьи контролируется органами опеки и попечительства. Они тщательно следят за тем, чтобы права несовершеннолетних детей не нарушались, а именно, чтобы после продажи жилья, купленного на капитал, дети не потеряли доли в собственности. Таким образом, без предварительного разрешения органа опеки продать такие квартиру или дом невозможно.
Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены.
И свои доли и доли детей продать можете. Однако для совершения сделки купли-продажи с Вас будет требоваться разрешение Органа опеки и попечительства. Вы должны их заверить. что приобретаете жилье на детей в пределах той же площади, которыми они располагали и за такую же стоимость (не ниже).