Сейчас он хочет выписать сына из квартиры через суд. Возможно ли это и какие права есть у ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советом. Моему сыну 1 год. Он прописан с рождения у мужа в приватизированной квартире. С мужем не живем, но не разведены (он нас выгнал когда сыну был 1 месяц). Сейчас он хочет выписать сына из квартиры через суд. Возможно ли это и какие права есть у ребенка. Ведь если он это сделает, то мне придется прописать его к себе, а у нас и так прописано и проживает 5-ть человек в трех-комнатной квартире площадью 39 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нина, согласно новому жилищному кодексу выселить из квартиры, находящейся в собственности, можно лишь бывших членов семьи. Поскольку ребенок является сыном, думаю, ни один суд его не выселит ("Выпишет"). А в деле обязательно будет участвовать орган опеки, который должен защищать интересы несовершеннолетного ребенка.

С уважением,