Какие нужны документы для отказа от Украинского гражданства и выезда на ПМЖ в Россию?
1. Отказ от гражданства на этом этапе не нужен. Выписка на ПМЖ не связана с продажей. Без Вашего присутствия в Украине - только через консульство в России, но это значительно дольше. Продать по доверенности ДА, можно.
Уважаемая Лариса.
Для отказа от имеющегося гражданства Вам необходимо обратиться к нотариусу (в РФ). Как правило, у них есть формы заявления об отказе от имеющегося гражданства. На заявлении нотариус засвидетельствует подлинность Вашей подписи.
После этого необходимо сделать копию этого заявления и заверить её у нотариуса.
Один экземпляр заявления отправляете по почте в Посольство Украины в РФ. Квитанцию об отправке и копию заявления предоставляете в ПВО вместе с заявлением о приёме в гражданство РФ.
Но пока Вы не оформили разрешение на временное проживание в РФ отказываться от гражданства не надо.
Квартиру могут продать и без Вас при оформлении соответствующей доверенности на иное лицо.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.