Гатчина, 13.05.2014, 15:54

Нужно ли торопиться с приватизацией участка в садоводстве до 1 марта 2015 года, если дом не зимний и нет газа и воды?

Вопрос №3953387 из г. Гатчина
опубликован 13.05.2014, 15:54
Есть ли большая необходмость торопиться приватизировать участок в садоводстве к 1 марта 2015 г.? Дом у нас не зимний (как мне кажется, точно не знаю параметров квалификации). Газ и вода не проведены. Один раз уже обращались в геодезическую фирму, но попали на изменения в законе, делали кадастровое дело, повезли в админитрацию на регистрацию, оказалось, что необходим уже межевой план. Фирма разорилась, деньги не вернули, поэтому без особой необходимости затевать всё еще раз не хочется. Где то читала, что послабления при приватизации касаются только зимних домов. И если стоимость оформления с нового года существенно не поменяется в моем случае, может быть и приватизировать только в случае подготовки к продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроков нет, 1 марта - это распространенное заблуждение. Но я искренне советую вам не затягивать и сделать все документы в этом году, дальше все будет только хуже, сложнее и дороже. Опять же при продаже льгота по НДФЛ применяется, если имущество было в собственности более 3 лет, то есть чем раньше получите свидетельство, тем проще потом будет продать.

10.02.2015, 01:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер, Наталья.

Пока есть возможность пройти регистрацию по "дачной амнистии" в упрощенном порядке это надо сделать. Порядок проведения межевых работ никогда не упростится.

Если вы не намерены продавать участок, получив за него деньги, либо нет наследников, тогда и нет смысла приватизировать.

13.05.2014, 22:21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие все же сроки окончания льготной приватизации дачного участка в садоводстве? Вроде до 01.03.15, а кто то пишет о 31/12/2020 годе. Мы сдали документы в геодезическую фирму, через них собираемся и в районную администрацию для регистрации документов. Но сказали, что сроки в апреле на получение документов и что про март месяц ерунда всё. Не окажется потом, что надо доплачивать (этой же фирме), т.к. сроки амнистии прошли?

09.02.2015, 21:03

Т.е. если уполномоченные люди сдадут мои документы на регистрацию в палату и районную администрацию где то в середине марта, это не повлечет дополнительных денежных средств и сбора еще каких то документов? Можно не переживать и ждать апреля для получения свидетельства?

10.02.2015, 09:23

Сначала документы сдаются в кадастровую палату, затем в администрацию, а если издается постановление, только после этого весь пакет идет на регистрацию. Проблемы могут быть на каждом этапе. Я не знаю, в каком состоянии ваши документы, но если все в порядке, то весной можно успеть получить свидетельство.

10.02.2015, 10:26