Как развестись без присутствия мужа и оформить собственную фамилию для ребенка?
Я нахожусь на 26 неделе беременности. Муж на фоне ревности бросил нас и уехал полтора месяца назад. Я прописана и живу в Самаре, он - в Ставрополе. До апреля этого года жил со мной, в Самаре. С января он нигде официально не трудоустроен. С Тех пор, как уехал - никакой материальной помощи - только трепание нервов. Из-за его отъезда не могу оформить пособие, полагающееся беременным. Возвращаться он не планирует. Решила подать на развод. Могу ли я развестись без его присутствия в городе? И могу ли после рождения дать ребенку свою фамилию. Что необходимо и куда обращаться для расторжения брака.
И не затягивайте со взысканием алиментов на содержание родившегося ребенка, а также на свое содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста.
Развестить можете, но ребенок будет записан на отца - таков закон