Вопросы и проблемы при выезде из России с двумя гражданствами - что делать в такой ситуации?
Не совсем так. Американский паспорт Вам потребуется только на американской границе, на российской он не нужен. Правда, его посмотрит представитель авиакомпании, но только для того, чтобы посадить Вас в самолем. Въезд и выезд из России в Вашем случае осуществляется только и исключительно по российскому паспорту.
Проблемы в описанном Вкми способе въезда - выезда неизбежны: ведь в Вашем американском паспорте не будет въездной российской визы. Насколько я понимаю, Вам надо будет в этом случае предъявлять оба паспорта. Российский - для объяснения того, как Вы въехали в РФ. А американский - для объяснения того, как Вы собираетесь въезжать в США без вмериканской визы.