Возможно ли вынесение решения судом без присутствия ответчика и получения им повестки о разбирательстве?
Скажите пожалуйста может ли суд вынести решение без ответчика, которому даже не приходила повестка о намеревавшемся судебном разбирательстве.
может быть вынесено заочное решение либо судебный приказ, но ГПК предусматривает способы для их отмены.
В принципе может, зависит от ситуации.
По закону не должно, на практике очень часто. Поэтому если вы узнали о решении и оно заочное, то сразу подать на восстановление срока и отмену в срок 7 дней. Если решение обычное, то в срок 1 месяц заявление о восстановлении срока и апелляцию. При необходимости обращайтесь. веду такие дела