Советы по наследованию и продаже квартиры с участием третьего лица и минимизации налога
Квартира передаётся по наследству нам с братом, но существует третье лицо, которое давало деньги на покупку этой квартиры в сумме, составляющей 1/3 части этой квартиры. Стоимость квартиры составляет 2300000 руб. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить наследство на двоих или на троих, чтоб быстрей продать эту квартиру и не платить 13% налога?
Третье лицо если не является наследником по закону, ничего наследовать не может. Чтобы не платить налог при продаже, нужно продавать квартиру не раньше, чем пройдет три года с момента смерти наследодателя. Либо продавать ее не более, чем за 1 млн. руб.
что значит лучше оформить?
имущество будет поровну разделено между наслениками по 1/2, иных вариантов нет
потом они могут своими долями распоряжатья