Отказ в пользовании коммуникациями в долевом собственности на частный дом - законно ли это?

Куплена 1/2 доля частного дома в праве общей долевой собственности, коммуникации (газ, вода, электричество) подведены не на моей половине, имею ли я право пользоваться этими жизненно необходимыми вещами (платить половину стоимости за газ, воду, электричество не отказываюсь), но хозяин другой половины дома в пользовании коммуникациями мне отказывает, законны ли его действия?
Лучший ответ

Нет, не законны. В судебном порядке определяйте порядок пользования. (ст. 247 ГК РФ).

Уважаемый, Николай! Если собственность общедолевая (без выдела доли каждого собственника в натуре), то Вы вправе пользоваться всеми коммуникациями, подведенными к дому. Второй собственник не вправе чинить препятствия. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника, где просить обязать второго собственника не чинить Вам препятствий в пользовании коммуникациями. Единственно, если коммуникации проводились за счет второго собственника, без участия лица, продавшего Вам свою долю, второй собственник вправе требовать от Вас уплаты половины стоимости затраченных средств.

Спасибо за ответ!