Отказ в пользовании коммуникациями в долевом собственности на частный дом - законно ли это?
Нет, не законны. В судебном порядке определяйте порядок пользования. (ст. 247 ГК РФ).
Уважаемый, Николай! Если собственность общедолевая (без выдела доли каждого собственника в натуре), то Вы вправе пользоваться всеми коммуникациями, подведенными к дому. Второй собственник не вправе чинить препятствия. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника, где просить обязать второго собственника не чинить Вам препятствий в пользовании коммуникациями. Единственно, если коммуникации проводились за счет второго собственника, без участия лица, продавшего Вам свою долю, второй собственник вправе требовать от Вас уплаты половины стоимости затраченных средств.