Неопределенное положение - как моя больная мама из Луганской области стала беженцем в Днепропетровске
Моя больная мама проживала в Луганской области и там прописана. В связи с неопределенным положением событий и обострением болезни мы перевезли ее в Днепропетровск, где сейчас проживаем. Временно снимаем ей жилье. Боится остаться без пенсионных выплат. Может есть смысл оформить статус беженца и что надо для этого.
Статус беженца гражданам Украины не предоставляется, нет на это правовых оснований.
По поводу выплат пенсии обращайтесь в Пенсионный Фонд Украины, оформляйте пенсию на карту банка, чтобы Вы могли ее получить и снять в любом городе.