Как налоговая может проверить стоимость продажи квартиры, если покупатели используют ипотеку
Проверяет ли налоговая через банк за сколько была продана квартира? Дело в том, что мы продаем квартиру менее 3 х лет в собственности и чтоб избежать уплату налога в договоре указываем сумму 1 млн. руб. Может ли налоговая узнать, что квартира была продана дороже через банк и заставить нас уплатить налог. Покупатели берут квартиру через ипотеку.
Налоговая эту информацию может проверить, но для этого ей даже не надо идти в банк. Вся информация будет указана в договоре купли-продажи и кредитном договоре, которые покупатель предоставит в случае заявления им вычета на покупку жилья.
Вы же можете уменьшить налогооблагаемую базу помимо вычета и другим способом. Вы купили продаваемую квартиру или приобрели её по Договору долевого участия. В этом случае вместо вычета в 1 млн. руб. Вы можете сумму дохода от продажи уменьшить на сумму расходов по приобретению ранее Вами этой квартиры.
Например: купили за 2 млн. руб., а продали за 2,5 млн. Налог будет платиться только с суммы 500 тыс. (2,5 млн. - 2 млн.) Это существенно выгоднее, чем вычет.
Но риск того, что налоговый орган узнает о реальной цене сделки всегда есть.
Здравствуйте, доначислить налог могут, это их право. Будут они делать или нет... возможно нет.