Я родилась в России и там есть родственники, у меня три ребенка, хочу получить статус беженца.
Вы можете получить гражданство как русскоговорящая,можете принять участие в программе "Соотечественник"(смотрите на сайте фмс) можете просить об убежище
если вы попадаете под определение беженец-По российскому законодательству беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определённой социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определённого гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в неё вследствие таких опасений
То вы вправе подать ходатайство о признании вас беженцем.Для начала необходимо найти Офис УВКБ ООН,либо обратиться к ним через интернет,чтобы они подсказали вам ближайшего их партнера
Статус беженца гражданам Украины не предоставляется, нет на это правовых оснований.