В виду отсутствия складского учета, фактически имущество оприходовано не было или было оприходовано частично.
В СЛУЧАЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПРОТИВ ВАС УГОЛОВНОГО ДЕЛА НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ ПРОТИВ СЕБЯ.
ПОСМОТРЕТЬ ИМЕЮТСЯ ЛИ В ДЕЙСТВИЯХ ВАШИХ БЫВШИХ КОЛЛЕГ ПО БИЗНЕСУ (НА НЕФТЕБАЗЕ) ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСТВА. ЕЛИ ДА, ТО ОБДУМАТЬ ВАРИАНТ ПОДАЧИ НА НИХ ЗАЯВЛЕНИЯ В ПОЛИЦИЮ.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 20.04.2014)
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
"Конституция Российской Федерации"
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.
5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.
Если там осталось Ваше имущество - требуйте его возврата, а в случае отказа - истребуйте в судебном порядке (ст. 301 ГК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Для оказания Вам помощи на этапе проверки сообщения о преступлении и далее при возможном рассмотрении уголовного дела - наймите адвоката
На основании ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.
Правильно составленное заявление о преступлении в сфере экономической деятельности, как и приложенные к нему документы и материалы, как полагает адвокат по уголовным делам, способствует оперативному возбуждению уголовного дела, задержанию и уголовному преследованию виновных лиц.
Елена Борисовна!
История запутанная и надо ее распутывать в Вашу пользу при условии если есть на то основания. Вам лучше обратиться к адвокату для решения этого вопроса.