Оформление квартиры в аренду на долгий срок - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Я хочу снять квартиру на долгий срок с оформлением всех возможных документов, чтобы в последствии я мог спокойно проживать в этой квартире по условию договора. Скажите пожалуйста, какие для этого нужны документы с обоих сторон и что нужно оформлять? И, если Вам не трудно, опишите как это вообще происходит!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Никаких особых документов Вам не нужно, договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме и регистрации не требует.

Самое главное - правильно составить договор. Также Вам нужно попросить у собственников Свидетельство о праве собственности на квартиру, справку ф. 9 (о количестве зарегистрированных в данном жилом помещении, так как все зарегистрированные имеют право в ней проживать), желательно кадастровый паспорт. Составьте опись имущества, находящегося в квартире при передаче, чтобы не было потом споров по поводу наличия и качества вещей. И возьмите себе ксерокопии всех документов.