Имею стаж работы 42 года в Санкт Петербурге. Наград нет. Имею ли я право на получение звания Ветеран труда.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно Федеральному закону "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ звание «Ветеран труда» могут следующие лица:

Награжденные медалями, орденами или почетными званиями СССР или Российской Федерации. Награжденные знаками отличия в работе и труде и имеющие достаточный трудовой стаж для назначения пенсии;

Начавшие рабочую (трудовую) деятельность в период ВОВ в несовершеннолетнем возрасте. Обязательно наличие трудового стажа от 35 лет для женщин и от 40 лет для мужчин.

Условия и порядок присвоения звания Ветерана труда определяются нормативными правовыми актами субъектов РФ. В случае, если граждане РФ имеют большой трудовой стаж, но не имеют документов о награждении их знаками отличия от имени государственной власти СССР, РСФСР, РФ или документов о начале трудовой деятельности во время войны в несовершеннолетнем возрасте, присвоение звания Ветеран труда не предусмотрено.

Каждому ветерану стоит знать, что присвоение почетного звания Ветеран труда является обязанностью служб по социальной поддержке населения даже после принятия Федерального закона №122. Для того, чтобы получить это звание, не ждите пенсионного возраста, соберите все необходимые документы и отправьтесь в управление соцзащиты по месту вашего жительства.

Необходимые документы:

Наградной документ, подтверждающий ваше право на звание (в управлении социальной защиты имеется список претендентов на это звание);

Паспорт;

Трудовая книжка, справки архивных организаций, если требуется.

Можно предоставить как подлинники этих документов, так и копии, которые будут заверены органами социальной защиты населения.

Заявление о присвоении этого звания вместе с необходимыми предоставленными документами направляется в орган исполнительной власти в течение 10 дней. Решение о присвоении звания принимается в течение 15 дней с момента поступления заявления. Если заявителю отказано в присвоении звания Ветеран труда, его уведомляют об этом в течение 5 дней, а в орган социальной защиты, в который было подано заявление, направляется оформленный отказ с указанием причин.

Право на получение звания " Ветеран труда г. Санкт-Петербурга" имеют граждане, которые отработали на предприятиях Санкт-Петербурга не менее 40 лет, и не имеющие наград дающих право на получение звания "ветеран труда" Федерального значения

Подробную консультацию получите в отделе социальной защиты своего района, предоставив им на изучение нотариально заверенную копию трудовой книжки и справку о прописке.