У меня муниципальная квартира и в ней прописаны трое: я, муж (мы пока не развелись) и наш сын.
Уважаемая Лена! К сожалению, чтобы обезопасить себя от регистрации ребенка мужа по месту жительства в Вашу квартиру невозможно. Однако по прошествии полугода-года со дня регистрации, Вы можете обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ст. 69 ЖК РФ, т.к. регистрация по месту жительства - это одно, но право пользования возникает только после фактического вселения. В соответствии с Постановлением Президиума Московского городского суда от 23 марта 2000 г. "Судебные постановления об отказе в иске о признании лица не имеющим права пользования жилым помещением отменены как вынесенные с нарушением требований ст.ст. 53, 54, 127 ЖК РСФСР «сам факт прописки либо регистрации лица на жилую площадь с согласия проживающих на ней является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь, а является одним из доказательств, которое должно оцениваться судом в совокупности со всеми обстоятельствами дела». Статьи 69, 70 нового ЖК - аналог статей 53, 54 старого ЖК.С уважением, Дмитрий Константинович.