Какие документы нужно предоставить в суд для объявления гражданина безвестно отсутствующим и наследования квартиры?

Моя бабушка являлась собственником квартиры. Летом 2005 году бабушка пропала. В ОВД было отрыто розыскное дело, на основании которого весной 2008 года районный суд принял решение о признании её безвестно отсутствующей. Вопрос следующий! - какие КОНКРЕТНО документы мне нужно предоставить в районный суд, чтобы он объявил гражданина умершим? Моменты, которые, возможно, нужно иметь ввиду - я прописан в квартире и, согласно завещанию, вместе с моей мамой - дочерью бабушки - в равных долях претендуем на квартиру.

Лучший ответ

Надо подать заявление в суд об объявлении умершим. Справку о розыске, выписку из домовой книги, госпошлину 200 руб. Когда суд решение вынесет, в ЗАГСе получите свидетельство о смерти и будете заниматься оформлением наследства.

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

 Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

 Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

 В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

 Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

 1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

 2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

 3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

 Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

 1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

 2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.