Подлежит ли квартира, приобретенная в официальном браке, разделу при разводе ипотеки?
Проясните пожалуйста мою ситуацию, я в официальном браке, но с мужем не живём уже 7 лет,6 лет назад нам на всю семью по военному сертификату дали 3 х,комнатную квартиру, она ещё не приватизирована,, я хочу взять ипотеку и купить квартиру, но возник вопрос, при разводе подлежит приобретённая мною квартира? Если-да то разведясь не потеряю ли я свою долю с недвижимости данной Министерством Обороны? Спасибо,
Здравствуйте ! надеюсь у Вас всё будет в порядке.
Но в случае развода между супругами происходит раздел совместно нажитого ( в браке имущества) Например разводилась пара (без детей) у мужа до брака была однокомнатная квартира, после женитьбы прожив в браке 4 года, они меняют её на 3х комнатную, доплатив некую сумму. Через два года разводятся, по решению суда по факту разделили стоимость трёх комнатной квартиры , точнее то, что осталось после вычета из неё - стоимость однокомнатной квартиры, так как она приобреталась до брака на средства супруга. То есть разделена часть, нажитая в браке, Статья 36.Семейный кодекс РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
и ст. 38 скрф.... пополам
всего Вам доброго!