Запрещенные съемки - что делать если вас поймали на фото или видео в офисе

Сегодня на работе в холле сделал фотографию. Тут же ко мне подбежала служба безопасности, записала мою фамилию и сказала что здесь фото и видео съемка запрещена. А я сфоткал всего то название компании. На фоне больше ничего нет. Вопрос: что может сделать СБ? Заставить написать объяснительное? Сделать предупреждение? И что мне делать в такой ситуации? Была ли предупреждающая надпись я не знаю... Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Если в правилах трудового распорядка такой запрет есть, то Вы не должны были этого делать. Изучите их (ст. 69 ТК РК). Либо возможно у Вас в организации есть иные документы, запрещающие это. С ними Вас должны были ознакомить, если не знакомили , то ответсвенности не может быть.

Не получил ответ на свой вопрос.
Вопрос: что может сделать СБ? Заставить написать объяснительное? Сделать предупреждение? И что мне делать в такой ситуации?

Перечень сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, определяется законом РК о Государственных секретах."

Спасибо за ответ!

По большому счету вам СБ ничего не может сделать То что вы совершили не является на рушением

Спасибо за ответ!

Служба безопасности может только следить за происходящим и без применения насилия требовать соблюдения порядка, а в необходимых случаях - содействовать сотрудникам правоохранительных органов в поддержании правопорядка. Применять к Вам силу или отбирать у Вас Ваше имущество у них права нет

Спасибо за ответ!

фото и видео съемка запрещена. А я сфоткал всего то название компании. Заставить написать объяснительное?

Право на свободу фотографии закреплено в пункте 2 статьи 20 Конституции РК: "Каждый имеет право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом. Перечень сведений, составляющих государственные секреты Республики Казахстан, определяется законом РК о Государственных секретах."

При этом согласно Закону РК "О государственных секретах" от 15 марта 1999 года № 349-I к сведениям, относимым к государственным секретам РК относятся сведения в военной области, сведения в области экономики, образования, науки и техники, сведения во внешнеполитической и внешнеэкономической области, сведения в области разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и иной деятельности.

"К государственным секретам в области разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и иной деятельности относятся:

11) сведения об организации, силах, средствах и методах обеспечения безопасности Президента Республики Казахстан и членов его семьи, о состоянии здоровья и личной жизни Президента Республики Казахстан и членов его семьи;

12) сведения, раскрывающие организацию, силы, средства или методы обеспечения безопасности других охраняемых лиц высших органов власти и управления;"

в статье 193-1 Гражданского кодекса РК "К стратегическим объектам могут быть отнесены: магистральные железнодорожные сети; магистральные нефтепроводы; магистральные газопроводы; национальная электрическая сеть; магистральные линии связи; национальная почтовая сеть; международные аэропорты; морские порты, имеющие статус международного значения; аэронавигационные устройства системы управления воздушным движением; устройства и навигационные знаки, регулирующие и гарантирующие безопасность судоходства; объекты использования атомной энергии; объекты космической отрасли; водохозяйственные сооружения; автомобильные дороги общего пользования; а также пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты, пакеты акций (доли участия, паи) физических и юридических лиц, которые имеют возможность прямо или косвенно определять решения или оказывать влияние на принимаемые решения юридических лиц, в собственности которых находятся стратегические объекты." Кроме того, Постановлением Правительства РК от 30 июня 2008 года N 651 утвержден исчерпывающий перечень стратегических объектов, в список которых Ак Орда, Дом правительства и Дом министерств не входят.

-----считаю, что законодательно закрепленного запрета на фотосъемку таких объектов не существует. Можете ничего не писать и не объяснять.

Спасибо за ответ!