Правомерна ли реорганизация школы с судебными исками на фоне объединения с другими образовательными учреждениями?

Правомерна ли реорганизация школы путем объединения с другими школами и детскими садами (создание так называемого комплекса и, соответственно, нового юридического лица), если в отношении этой школы в производстве находятся не менее четырёх судебных исков (гражданские дела) от учителей и родителей?
Лучший ответ

Правомерна. Суд по ходатайству истцов произведёт замену ответчика его правопреемником.

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Александр!

Да, правомерно. Могу помочь по искам. Обращайтесь.

Спасибо за ответ! Думаю, что скоро обращусь...

Уважаемый Александр! Сейчас объединение проходят все ДОУ и СОШ г. Москвы. Эксперимент не из лучших, особенно, если согласно Уставу школы родителей и учеников забыли об этом объединении спросить. Независимо от количества исков дела будут рассматриваться в порядке правопреемства, особенно, если Ваши иски касаются самого обучения, претензий к учителям и т.д. В связи с тем, что при объединении у холдинга будет один директор рекомендуем напрямую обратиться к нему с Вашими претензиями. Высока вероятность, что директор будет лоялен. Есть опыт, при котором директор холдинга пошел навстречу родителям, другое дело, что родитель - адвокат). Постарайтесь найти контакт с директором, если, конечно, он и директор Вашей школы - не одно лицо.

Спасибо за ответ!