Как правильно оформить сделку по передаче доли приватизированного жилья между супругами в обмен на дачу и машину?
Добрый вечер!
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (ч. 2 ст. 38 СК РФ)
Таким образом, вы вправе совместно (без суда) определить какое имущество переходит в Вашу собственность, а какое, в собственность мужа. Хотя в законе и указано, что такое соглашение может быть нотариально заверено, т.е. не обязательно, все таки лучше придать ему нотариальную форму.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.
Здравствуйте, Ирина Ивановна!
Согласно ст. 34 СК РФ поровну. Будут вопросы, пишите.
договором дарения.
Ирина Ивановна, если каждому из супругов принадлежит по 1/3 доли жилого помещения, т.е. имеются свидетельства о праве собственности у каждого супруга отдельно, один другому может свою долю подарить или продать.
Что касается машины и дачи, зависит от того, на каком этапе это имущество было ими приобретено. Если это совместно нажитое имущество (приобретено в период брака), можно заключить брачный договор, в котором указать кому из супругов указанное имущество будет принадлежать. Если же это имущество не является супружеской собственностью, его также можно передать на основании договора дарения или купли-продажи. Есть еще вариант с договором мены, но он тоже зависит от статуса этого имущества - совместно нажитое или нет.
Если взамен то это не договор дарения ни в коем случае. У вас возможно заключить так брачный договор, так как в нем возможно определять принадлежность и личного имущества, при необходимости подготовки обращайтесь
Можно составить соглашение о разделе имущества.