Какова минимальная площадь квартиры для 2 человек в Московской области?
Подробнее о «социальной норме жилой площади» можно прочитать в акте «Об основах федеральной жилищной политики РФ» и Жилищном Кодексе РФ
в Московской области такая норма составляет 18 кв. метров на одного человека (при условии, если семья состоит из 3-х и более человек). Для семьи из двух человек предлагается 42 кв. метра. 33 кв. метра получают те, кто проживают в квартире одни, без семьи.
Данная норма также важна для получения субсидии на оплату коммунальных услуг или квартиры.
Ее высчитывают, исходя из следующих факторов:
Состав семьи
Уровень обеспеченности семьи жильем в указанном регионе
Типы жилых помещений в объектах жилищного фонда, которые разрешены для социального пользования
К примеру, в Московской области такая норма составляет 18 кв. метров на одного человека (при условии, если семья состоит из 3-х и более человек). Для семьи из двух человек предлагается 42 кв. метра. 33 кв. метра получают те, кто проживают в квартире одни, без семьи.
Однако социальная и учетная нормы жилой площади – это не одно и то же. Если говорить об учетной норме, то она составляет намного меньше: 12 кв. метров на одного человека. Она необходима в тех случаях, когда наниматель хочет снять меньшую площадь, чем ему предлагает арендодатель. Юридически именно с помощью учетной нормы жилой площади наниматель может доказать свое право на это.