Дискриминация вдовы ветерана ВОВ - отказ в сертификате из-за племянников-непрописанных родственников
Нет не обоснован.
Таким образом, на основании представленных сторонами и исследованных в ходе судебного заседания доказательств суд, установил, что истица Мигулева А.В. является вдовой умершего участника-ветерана Великой Отечественной войны, нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения не является. Жилое помещение, в котором прописана и проживает истица, является кооперативной собственностью. Иных жилых помещений в собственности или по договору социального найма истица не имеет. При таких обстоятельствах Мигулева А.В. в соответствии с п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ подлежит признанию нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Из смысла и правового содержания приведенных выше норм Закона следует, что жилье участникам ВОВ и членом семьи погибших участников ВОВ предоставляется при условии их нуждаемости в нем и согласно ФЗ «О ветеранах» имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Судом бесспорно установлено, что ранее истица не обращалась с требованиями на получение мер социальной поддержки и воспользовалась предоставленным законом правом впервые, соответственно, у суда имеются правовые основания для удовлетворения заявленных исковых требований.
Согласно части 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.
Частью 7 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что порядок проведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
На территории Кемеровской области вышеназванные правоотношения регулируются законом Кемеровской области №68-ОЗ от 10.06.2005 года «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма».
В соответствии со статьей 2 Закона ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, осуществляется местными администрациями.
Таким образом, постановка на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий относится к компетенции органа местного самоуправления - Администрации Осинниковского городского округа и суд считает необходимым обязать ответчика удовлетворить заявленные исковые требования.
Таким образом, Мигулева А.В., являясь супругой погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, согласно Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» имеет право на меры социальной поддержки, в том числе предусмотренное пунктом 4 части 1 статьи 21 указанного Федерального закона (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 79-ФЗ) право нуждающихся в улучшении жилищных условий на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи