Проблемы с арендатором - как действовать, если он отказывается освободить квартиру в срок?
Я явялюсь арендодателем, арендатор проживает в квартире с 2010 года, договор истек 15 августа 2011 года, больше договоры не перезаключались, с осени 2013 года арендатор регулярно задерживает оплату на 2 месяца, 8 мая предупредила, чтобы освобождал квартиру, дала срок до 13 мая, в установленный срок квартиру не основободил и осовобождать не собирается, вызвали участкового, написали предприсание до 21 мая, квартиру освободить, если 21 мая мая квартиру он так и не осободит, какие мои дальнейшие действия, арендатор не адекватный, реагирует агрессивно.
Есть два варианта действий: 1) иск в суд о выселении и взыскании неосновательного обогащения в форме сбережения денежных средств за неоплаченный период проживания (неосновательное обогащение - поскольку договора у вас нет), 2) самозащита прав (ст.12 ГК РФ). Самозащита означает, что вы и ваши крепкие друзья вместе с участковым (для надзора за ситуацией и присмотра за вещами жильца) приезжаете в квартиру и помогаете ему аккуратно и быстро упаковать свои вещи и покинуть жилище. После чего слесарь меняет замки в квартире. В этом случае главное: без рукоприкладства и аккуратно с его вещами.