Как мы попали в ловушку на Люберецком рынке - история покупки бу автомобиля с завышенной ценой и непрозрачными условиями кредита

Хотели приобрести бу автомобиль на Люберецком рынке на Новой Рязанке. Оговорили стоимость авто 590 т.р.. Для оформления в кредит попросили оплатить 10 % - 59 т.р.после одобрения из банка. Устно менеджер сообщил, что кредит на 5 лет под 19,5% на оставшуюся сумму 531 т.р. сумма ежемесячного платежа 16 т.р.. Оплатили 10%-59 т.р., подписали договор купли-продажи. Не обратили внимание, что стоимость авто указана 682 т.р. (написана мелко только прописью), а 10%-тоже прописью 70 т.р.. График платежей и условия кредита сказали покажут полько, когда будем подписывать кредитный договор. С 15.00 до 20.30 тянули время, затем дали на подпись кредитный договор. Когда увидели сумму договора, завышенные %, увеличенные платежи по 22 т.р. и итоговую переплату на сумму более 500 т.р., чем предполагалось. Подписывать кредитный договор мы отказались. Но вернуть 59 т.р. отказываются, ссылаясь на п. где указан штраф в размере 10% при отказе от автомобиля. Разговор на повышенных тонах ни к чему ни привел. Как поступить в данной ситуации. С уважением, Олег Анатольевич.
Лучший ответ

Подписывать кредитный договор мы отказались. Но вернуть 59 т.р. отказываются, ссылаясь на п. где указан штраф в размере 10% при отказе от автомобиля.?

Согласно ст. 429.ГК РФ

Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор ) на условиях, предусмотренных предварительным договором .

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора , а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора .

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор .

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора .

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора , применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором , прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор , он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор .

Статья 445 ГК РФ. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор .

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора , должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если Вы отказались заключить основной договор по другой цене, то Вы может, отказаться от заключения основного договора на условиях, отличающихся от условий предварительного, и потребовать возврата аванса

Также можете написать претензию в адрес автосалона и обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении к заключению договора купли-продажи на условиях предварительного договора

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

обращайтесь в суд расторгайте договор по ст 451 ГК РФ и возвращайте сумму аванса с начислением процентов по ст 495 ГК РФ

иск по ст 131-132 ГПК РФ

пишите претензию и обращайтесь в суд, руководствуйтесь закон о защите прав потребителей

Пишите претензию. Требуйте вернуть деньги как неосновательное обогащение путем подачи иска в суд