Смена единственного учредителя в ООО - порядок оформления и необходимые документы
В ООО происходит смена единственного учредителя путем продажи новому доли 100%. Прежний учредитель остается в обществе в должности директора. Какими документами и в какой последовательности это оформляется?
Купля-продажа доли в ООО происходит ч/з нотариуса, он же извещает налоговую о смене участника. Необходимый перечень документов запросите у нотариуса. Главным образом это устав, ИНН, ОГРН, документы, подтверждающие, что ООО действительно принадлежит старому участнику, решение старого участника о продаже доли, могут запросить документы по оплате УК, если участник состоит в браке - согласие супруга (супруги) на продажу доли. У каждого нотариуса свои требования, поэтому уточняйтесь у того нотариуса, к которому обратитесь.