Если ребенку 18 лет, но она учится в колледже, положена ли зарплата опекуну? Если да, то основания какой закон?
положена ли зарплата опекуну? Если да, то основания какой закон?
Согласно Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", если приемный родитель оформляет опеку над ребенком , то такие правоотношения не закрепляются договором и не устанавливаются судом, а начинаются после вынесения соответствующего решения органами опеки, и прекращаются после достижения опекаемым 18 лет . Зарплата опекунам не назначается, так как опекунство не является трудовой деятельностью..
Ст. 16 ФЗ "Об опеке и попечительстве" указывает: "Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях".
Смотрите договор.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Опекунство не является трудовой деятельностью, не регулируется трудовым законодательством, поэтому заработная плата не полагается.
В 18 лет гражданин достигает совершеннолетия и становится полностью дееспособным. Опека прекращается.
Действительно, по достижении ребенком совершеннолетия договор о создании приемной семьи автоматически прекращает свое действие, т.к. дееспособный совершеннолетний гражданин под опекой (в т.ч. в приемной семье) находится не может. Соответственно, и вознаграждение за его воспитание не выплачивается - как и выплаты на содержание. Но пока девочка учится (правда, речь идет прежде всего о ВУЗе или ПТУ все-таки. т.к. обычно к 18 годам общеобразовательную школу заканчивают), она имеет право на полное государственное обеспечение и повышенную стипендию. Подробнее об этом в ФЗ РФ № 159-ФЗ (ст. 6) и в нормативных актах в том субъекте РФ, где вы проживаете (т.к. именно субъект РФ устанавливает правила получения образования в учебных заведениях, финансируемых не за счет федерального, а за счет регионального бюджета).
Опекунство не является трудовой деятельностью и не регулируется Трудовым законодательством зар плата не положена, по достижении 18 лет опекаемому опекунство прекращается ФЗ "Об опекунстве и попечительстве"
Нет, не положена, да и опекуном Вы скорее всего уже давно не являетесь (исключение только в случае, когда установлена недееспособность ребенка вследствие психического расстройства), поскольку начиная с 14 лет над гражданином устанавливается попечительство (ст. 33 ГК РФ).