Как исключить бывшую жену и ребенка из прописки у родителей после развода и нового брака?
Если супруги в разводе свыше 6 лет, бывшая жена с ребенком прописаны у родителей мужа, но фактически живут в другом месте, она повторно вышла замуж, родила ребенка и живет с новой семьей. Как можно выписать бывшую жену с ребенком из квартиры родителей?
Здравствуйте, Алексей.
Основной вопрос заключается в том, является ли квартира родителей муниципальной или находится в их собственности. Если находится в собственности, то вопрос о снятии бывшей жены решается путем обращения в суд с иском о прекращении права пользования бывшей женой сына на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Перспектива дела достаточно положительна.
Если же квартира муниципальная, то иск в суд должен быть подан о признании утратившей право пользования - на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Этот вопрос - сложнее.
Еще сложнее - с ребенком. Если это общий ребенок сына и жены, то скорее всего, суд откажет в удовлетворении иска о прекращении его права пользования или признании утратившим это право. Если это - ребенок во втором браке, то его нужно признавать не приобретшим право пользования.
Вопрос спорный. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.
снять с регистрационного учета можно в судебном порядке
Добрый день!
Данный вопрос решается только в судебном порядке.
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета.
Звоните проконсультируем и поможем составить исковое заявление.
Снять с регистрационного учета можно на основании решения суда при должном ведении дела и надлежаще оформленных доказательствах. Обращайтесь, обсудим перспективы и условия ведения дела. С аналогичной судебной практикой ознакомлю.
Здравствуйте. Выписать их можно через суд.
Жену можно выписать в судебном порядке или в добровольном. Тут много вариантов, нужна подробная инфа. А насчет ребенка, придется содержать его до 18 лет. В содержание входит и регистрация у родного отца. Чтобы не платить лишнее за коммунальные услуги - нужно ставить счетчики на газ, воду, тепло, электроэнергию.