Пользователь 9111.ru

Сохранена ли отсрочка для молодых преподавателей ВУЗов и планируется ли ее отменить в ближайшее время?

Скажите, пожалуйста, сохранена ли отсрочка для молодых преподавателей ВУЗов (мой жених хочет после окончания института пойти). Будет ли она отменена в ближайшее время? Спасибо за Ваш ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Сами по себе молодые преподаватели ВУЗов права на отсрочку не имели и не имеют. Другое дело, если Ваш муж поступит в аспирантуру ( обязательно очное отделение), тогда он получит отсрочку как аспирант ( 3 года аспирантуры плюс время на защиту кандидатской диссертации) (подпункт "б" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе". Если же благополучно защитится, тогда получит отсрочку уже как кандидат наук ( подпункт "а" пункта 1 ст.23 того же закона).

Преподавать вовсе не обязательно. Освобождение от призыва связано не с фактом преподавания, а с наличием аспирантуры и наличием ученой степени.

А вот после 27 лет, уже будучи в запасе, Ваш муж, если будет преподавателем, действительно будет освобождаться от военных сборов как педагогический работник образовательного учреждения (подпункт "ж" пункта 2 ст.55 того же закона). В данном случае освобождение от военных сборов связано именно с наличием статуса преподавателя.

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

ст. 24 ч.1. п. "ж"

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы; (ЭТО КАК ПРАВИЛО ВУЗЫ) - ДАННАЯ ОТСРОЧКА ПРЕКРАЩАЕТ ДЕЙСТВИЕ С 1 ЯНВАРЯ 2008 ГОДА (подпункт "а" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

ст. 24 ч.2. п. "в"

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы; (О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ДАННОЙ ОТСРОЧКИ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО)