Как удочерить ребенка жены без согласия отца и получить алименты после 3-летнего периода неуплаты - сложности с пропиской в г. Нальчик
Уважаемый Костя! Для того, чтобы Вы смогли удочерить ребенка жены необходимо либо получить согласие родного отца, либо лишить его родительских прав. Получить согласие проще - отцу нужно просто сходить к нотариусу и оформить согласие. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Поэтому для Вас целесообразно переговорить с отцом, попытаться убедить его в выдаче согласия, возможно заплатив определенную сумму, если такое вообще возможно. Если нет - обращаться в суд с иском о лишении родительских прав на основании ч. 1 ст. 69 СК РФ, на основании которой "родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов". С уважением, Дмитрий Константинович.