Проблемы с начислением пенсии - несправедливое учету годов работы?
Вышла на пенсию в 2012 году в 50 лет (2 детей, по льготной северной) Мне назначили пенсию 6200 рублей сославшись на нехватку 2 лет к общему трудовому стажу. В расчет взяли 1983-1988 годы. С 1985 года находилась в декретном отпуске по уходу за детьми по 1990 г. В 1991 году вышла временно на работу и 1992 опять ушла в отпуск по уходу. До 1999 года не работала, затем вышла на работу и работаю по нынешнее время. Заработная плата была хорошая, но её не хотят брать в расчет. Подруге (работали вместе, только в декрет она ушла на 3 года позже), с меньшей зарплатой насчитали пенсию в 10000 рублей за 20 лет стажа. На сегодня моя пенсия составляет 8177 руб. за 20 лет стажа. Правильно ли взяли годы работы при начислении пенсии или я сама могла выбирать годы.
Лучший ответ
Ирина Анатольевна, для расчета пенсии Вы могли брать заработную плату за 2000-2001г. или за пять любых лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г. Вы сами вправе выбирать период. Страховой стаж учитывается только до 01.01.2002г. После 2002г. в расчет пенсии принимаются страховые отчисления поступающие на лицевой счет работающих граждан от работодателя.
Спасибо за ответ!