Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности со сторожем небольшого предприятия, где есть контора, касса
Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности со сторожем небольшого предприятия, где есть контора, касса, цеха и пр.? Какие действия может предпринять администрация в отношении сторожа в случае выявления факта хищения на производстве в его дежурство?
Практически ничего, ведь он не принимает материальные ценности непосредственно,а только закрытые двери,замки, печати на них. И доказать вам,что за закрытой дверью,что-то находилось практически невозможно.
Согласно трудового законодательства. работник несет полную материальную ответственность только за прямой материальный ущерб. А случае хищения, вам необходимо будет доказать,что это он украл. В противном случае имеет место его халатное отношение к работе и вы сможете только лишить его премии и уволить по соответствующей статье.
Рывкин Вячеслав.